Новости
Баннер
Баннер
Фото дня
Регистрация СРСБУ



Информация о Вас
Код страны:
Страна:
Город:
Регион:
Широта:
Долгота:
ip-адрес: 38.107.179.229
Павлов Артем: "Кадровая безопасность и технологии бесконтактной детекции лжи"


На вопросы "Союза руководителей служб безопасности Урала" отвечает - Павлов Артем Евгеньевич руководитель агентства экономической безопасности «D.I.» г. Екатеринбург.  Преподаватель школы полиграфологов «Уральского Бюро Полиграф». Физиогномист. Специалист по оценке достоверности сообщаемой информации. Профайлер. 

В названии Вашего агентства присутствуют слова «кадровая безопасность». Это случайность или намеренный акцент?
Конечно, это указатель на специфику деятельности агентства. Она даже еще шире. Мы занимаемся не только вопросами кадровой (собственной) безопасности, но и психодиагностикой личности, которая напрямую завязана уже на эффективность бизнес-процессов.

Вряд ли кто-то будет спорить, что лояльный и эффективный персонал это основа успешной работы любого предприятия. Из этого логически вытекает, что кадровая безопасность – краеугольный камень любой системы безопасности компании.

Для начала небольшой исторический экскурс с целью понимания серьезности задачи. МВД России не ведет официальную статистику преступлений в отношении предприятий и организаций, совершенных с участием собственных сотрудников. К сожалению, я не нашел более-менее системной статистики по данной теме в России. Скорее всего, подобных учетов попросту никто не ведет. Вместе с тем, в Евросоюзе и в США данных о подобных преступлениях имеется в изобилии. Приведу лишь некоторые из них. 

По данным службы занятости США  - нелояльны сотрудники в экономическом секторе наносят работодателям ущерб в размере около 80 млрд. долларов в год. В государственном сегменте - 15,6 миллиардов. 

По данным торговой палаты США около 75% сотрудников хотя бы раз украли деньги или материальные ценности у своего работодателя и половина из них делали это неоднократно. 

Счетная палата США сообщает, что примерно треть всех банкротств наступило в результате нелояльных действий собственных сотрудников. 

По данным Министерства торговли неправомерные расходы сотрудников превышают 50 миллиардов долларов в год. 

По оценкам Национального Института Правосудия США (анонимный опрос 9000 сотрудников различных компаний), убытки частного бизнеса Соединенных Штатов от хищений со стороны служащих составляют ежегодно без малого $30 миллиардов. 

National Retail Security Survey сообщает, что 48 % всего украденного товара присваивают собственные сотрудники предприятий. Причем большинство данных хищений остается нераскрытыми.

По данным тех же источников, если в компании не занимаются вопросами пресечения и профилактики нелояльных действий сотрудников, то ежегодно, увеличение размера ущерба от таких действий составляет в среднем: 
  1. в производстве - 13 %;
  2. в сфере обслуживания - 10%;
  3. в сфере розничной торговли - 6%.

Заканчивая краткий экскурс по цифрам-страшилкам, напомню, что здесь приведены данные по США. Масштабы аналогичных процессов происходящих в России можете оценить сами, применив коэффициенты на основе личного жизненного опыта и имеющихся знаний.   

Следующий вопрос из серии риторических. На Ваш взгляд, почему сотрудники воруют?
Изучая сложившееся положение дел, предлагаю рассмотреть два, на мой взгляд, основных условия при которых сотрудник предприятия совершает противоправные действия имущественного характера: «прецедент» и «иллюзия безнаказанности». Причин нелояльности сотрудников много. В данном случае имеются в виду те непреложные условия, при которых потенциально не лояльный сотрудник с высокой долей вероятности совершит преступление.

В практике приходится сталкиваться с такой позицией собственников бизнеса: «…взял на работу воров, вот они меня и обворовали…». Никогда с такой формулировкой не соглашаюсь. В том, что работник совершает преступление против своей фирмы, он сам виноват только на 30 %, а 70 % - это условия, которые созданы действиями или чаще бездействиями самого работодателя. 

С первой задачей можно справиться даже не имея особых специальных знаний. Достаточно проанализировать все цепочки движения ТМЦ и наладить работу таким образом, чтобы варианты неподконтрольных действий сотрудников были минимальны. Любой специалист СБ скажет Вам тоже самое.

А вот что касается второй задачи (развенчание в головах сотрудников ощущения, что их не поймают) – тут без специальной подготовки не обойтись. Здесь необходимы знания поведенческой психологии и психологии эмоций, сильные инструменты диагностики особенностей личности и, конечно, методики инструментальной и бесконтактной детекции лжи. Вот это как раз и есть наш хлеб. Детектор лжи как инструмент контрмотивации противоправной деятельности и оружие в проведении расследований, скрытая психодиагностика (составление психологического портрета и построение его поведенческого прогноза), графология как инструмент оценки достоверности сообщаемых сведений и, конечно, профайлинг (неконтактное определение правдивости либо лживости сообщаемых утверждений исходя из анализа мимики, жестов, психо-, экстра- и паралингвистических признаков).

Можно поподробнее, что это за такие волшебные методики оценки, которые позволяют без применения специальных тестов определять психологические особенности, да еще и правдивость слов собеседника?
Все люди лгут. Причем если верить исследованиям американских ученых делают они это в среднем 3 раза за 10 минут разговора. Понимание, говорит Ваш собеседник правду или что-то скрывает является неотъемлемой составляющей успешного проведения любых переговоров или собеседования. Интервьюер должен обладать элементами осознанной компетентности не только в области диагностик особенностей личности, но и в части оценки достоверности сообщаемых сведений. Большинство людей имеют примерно одни и те же показатели правильности определения лжи и обмана близкие к простейшему случаю вероятности (около 50 %). 

Для начала развеем несколько мифов. Многие считают, что когда человек лжет, он отводит или опускает глаза. На самом деле, направление движения глаз зависит от  превалирующей именно для данного человека системы сбора информации (визуальной, аудиальной или кинестетической). Связь с неправдивостью конечно же есть, но для разных людей сигнальная система будет разной. Необходима правильная калибровка и оценка только согласно индивидуальным особенностям. Не имея соответствующих знаний ошибка неизбежна. Так же не является универсальным признаком лжи покраснение кожных покровов, потирание рук или оговорки во время ответа. 

Интересный факт в тему
Медленное (плавное)  потирание рук собеседником во время озвучивания с его стороны какого-либо предложения является невербальным признаком, что он предполагает вашу выгоду в данном проекте. Если же потирание рук быстрые (энергичные), скорее всего визави предвидит выгоду в основном для себя.

Неоднократно в практике проведения расследований мне встречались люди с потенциально подозрительным поведение, на которых как правило и направляются все подозрения, если что-то случается. На самом деле, у них просто другая сигнальная система, и специалист по невербальному поведению может это обнаружить. К сожалению, такие люди, при том, что они хорошие усердные и высокопрофессиональные специалисты в своей области, часто становятся заложниками своей непохожести. Именно их часто заваливают на собеседованиях потому, что по мнению человека проводящего собеседование «что-то в них не так…». В результате, предприятие может лишиться квалифицированного специалиста. 

Не буду лукавить, обучение оценке невербального поведения в общем и бесконтактной детекции лжи в частности задача не простая. Зато сколько преимуществ дает Вам объективная оценка достоверности сообщаемой информации при любом коммуникативном контакте, будь то собеседование с кандидатом, общение с подчиненным или подозреваемым. Свидетельство этому – успехи сотрудников, прошедших у нас обучение.

Профайлинг это только малая часть. Ведь есть еще графология, полиграф (детектор лжи), невербальная психодиагностика, физиогномика и многое другое. 

То есть получается, что Вы аутсорсеры в области кадровой  безопасности? 
Именно так. Агентство «D.I.» решает специфические задачи оценки и проверки персонала, оказывает помощь в проведении расследований и осуществляет специальную подготовку  сотрудников СБ в области бесконтактной верификации лжи.



Интервью для сайта Союза руководителей СБ Урала


 
Баннер
Поиск по БД "Контрагент"

Поиск юр. лиц

Поиск ИП

Оператор по номеру
Введите номер телефона для проверки


Репутация Урала
Введите ИНН или серию и номер паспорта для проверки


Баннер
Календарь СБ
<<  Февраль 2012  >>
 Пн  Вт  Ср  Чт  Пт  Сб  Вс 
    1  2  3  4  5
  6  7  8  91112
1314161719
20212223242526
272829    
Ближайшие события

Март
Пятница
02

Семинар "Технологии взыскания долгов и профилактика дебиторской задолженности".Союз руководителей служб...

Март
Понедельник
12

12 Марта - День работников уголовно-исполнительной системы Минюста России
Профессиональный праздник...

Март
Четверг
15

«Невербальное определение эмоционального состояния и выявление лжи (основы профайлинга)»

КОНТАКТЫ
(343) 36-12-096
96@ekb-security.ru 
Екатеринбург 620026 а/я № 70



Яндекс цитирования